在线客服

在线客服
工作时间

周一周六 8:30-17:30

联系方式

梁小姐15575130955

服务热线:
15575130955
食品流通许可中最常见的32个问题解答
专栏:公司新闻
发布日期:2018-05-14
阅读量:2176
作者:佚名
收藏:
  最近,常用网友发微信问经营酒类需要办证吗?经营生鲜肉类需要办证吗?小编非权威机构,具体问题无法解答。但小编通过网络搜集整理了一些资料,是对发放食品流通许可证有关问题的解答。希望对大家有所参考!  1、前店后厂(场),如有固定门面的面包店、糕点店、馒头店、鸭脖店等,是否需要办理食品流通许可证? 答:前店后厂(场),只需办理食品生产许可证或者餐饮服务许可证。通过即时制作加工、商业销售和服务性劳动等...

  最近,常用网友发微信问经营酒类需要办证吗?经营生鲜肉类需要办证吗?小编非权威机构,具体问题无法解答。但小编通过网络搜集整理了一些资料,是对发放食品流通许可证有关问题的解答。希望对大家有所参考!

  1、前店后厂(场),如有固定门面的面包店、糕点店、馒头店、鸭脖店等,是否需要办理食品流通许可证? 
答:前店后厂(场),只需办理食品生产许可证或者餐饮服务许可证。通过即时制作加工、商业销售和服务性劳动等,向消费者提供食品和消费场所及设施的服务活动,属于餐饮服务,应当办理餐饮服务许可证。但是注意区别对待。
  (1)如果既是加工场所又是销售场所的,按《食品安全法》第二十九条规定执行(《食品安全法》第二十九条规定:“取得食品生产许可的食品生产者在其生产场所销售其生产的食品,不需要取得食品流通的许可;取得餐饮服务许可的餐饮服务提供者在其餐饮服务场所出售其制作加工的食品,不需要取得食品生产和流通的许可”)。
  (2)如果仅从事销售行为的经营者,按从事直接入口类散装食品处理,需要按规定申办食品流通许可证。
  (3)如果“前店后厂(场)”同时销售其他食品,例如蛋糕店在门店销售饮料等,符合《湖南省食品流通许可证核发管理暂行规定》规定的“取得食品生产许可的食品生产者在其生产场所销售其他食品生产经营者提供的食品的”或“取得餐饮服务许可的餐饮服务提供者在其餐饮服务场所销售其他食品生产经营者提供的食品的”情形,应当取得食品流通许可证。

  2、商场、超市内现场制售食品是否办理《食品流通许可证》?

答:不办理。建议对商场、超市内现场制售食品经营者不办理《食品流通许可证》。

  3、街区摊贩经营食品是否办理《食品流通许可证》?

答:暂不办理。以省人大常委会出台食品安全管理地方性法规为准。

4、集贸市场内食品经营者是否办理《食品流通许可证》?

答:集贸市场内食品经营场所分为两种情况:第一种是有固定门面的;第二种是摊位。对有固定门面的,办理《食品流通许可证》;对以摊位形式经营食品的,不办理《食品流通许可证》。

5、铁路运营区域内食品经营主体是否办理《食品流通许可证》?

答:国家工商总局已同意铁道部、卫生部关于由铁路卫生监督机构在铁路运营区域内继续进行食品安全监管的意见。即铁路运营区域内的食品经营主体的《食品流通许可证》由铁路卫生监督机构核发。

6、食品贸易企业和委托加工食品企业是否办理食品流通许可证?

答:个人建议办理食品流通许可证,工商机关不对其场所进行现场核查。工商机关在巡查时按照《食品安全法》第三十九条、《食品安全法实施条例》第二十九条规定进行检查。

7、食品流通许可事项变更后,许可证上有效期如何核定?

答:法律、法规未就食品流通许可事项变更后,许可证上有效期如何核定问题作出明确规定。国家总局食品司建议,参照企业注册登记的做法,在许可事项变更后,许可证的有效期不变(即不重新计算)。

8、许可事项变更后,食品流通许可证编号是否变化?

答:《食品流通许可证编号编制规则》明确规定:“市场主体在从事食品流通经营活动存续期间,许可证编号保持不变。”《湖南省食品流通许可证核发管理暂行规定》也规定:“变更后的《食品流通许可证》编号和有效期限不变,发证时间按照实际情况填写。”因此,在许可事项变更后,食品流通许可证的编号不变。

9、以个体工商户形式设立的食品经营者可否申请变更食品流通许可项目中的负责人?

答:不可以。个体工商户在业主发生变化时,只能重新登记不能变更。因此,以个体工商户形式设立的食品经营者变化负责人时,只能重新申请办理食品流通许可证。

10、食品经营者办理变更手续,是先办食品流通变更许可,还是先办变更登记?

答:《湖南省食品流通许可证核发管理暂行规定》规定:“食品经营者名称、主体类型发生变化的,先到注册登记机关办理变更登记,再到许可机关办理《食品流通许可证》换证手续。”同时又规定:“食品经营者办理食品流通许可变更、注销后或者被依法撤销、吊销食品流通许可,或者《食品流通许可证》有效期届满的,应当在变更、注销、被撤销、吊销食品流通许可或者《食品流通许可证》有效期届满之日起30日内申请办理营业执照变更登记,或者依法办理注销登记。”据此,食品经营者变更名称、主体类型,应当先办变更登记,再办食品流通变更许可手续。食品经营者变更其他许可事项,应当先办食品流通变更许可,再办变更登记手续。

11、销售酱油、食醋等调味品需要办理食品流通许可证吗?

答:调味品需要办理食品流通许可证。

12、经营酒需要办理食品流通许可证吗?

答:需要办理食品流通许可证。

13、油料加工小作坊该办哪个许可证?

答:生产加工的应该由质监部门发证(小作坊、小摊点管理办法将由省人大常委会制定。)

14、珍珠奶茶经营店应该办理哪种许可证?

答:珍珠奶茶店如果是现场制售,需办理餐饮服务许可证;如果是销售他人产品,需办理食品流通许可证。

15、茶座、酒吧销售食品是否需要办理食品流通许可证?

答:需要办理食品流通许可证。

16、保鲜库(冷库)是否需要办理食品流通许可证?

答:不需要。

17、生猪屠宰场是否需要办理食品流通许可证?

答:不需要办理食品流通许可证。

18、销售桶装纯净水需要办理食品流通许可证吗?

答:经过加工,属于直接入口的产品,应该办理食品流通许可证。

19、经营生鲜肉类是否办理食品流许可通证?

答:不办理。生鲜肉类属于食用农产品,《食品安全法》第二条规定:“供食用的源于农业的初级产品(以下称食用农产品)的质量安全管理,遵守《中华人民共和国农产品质量安全法》的规定。”《农产品质量安全法》对经营生鲜肉类未规定许可证制度。国家总局在视频培训会议上也明确生鲜肉类属于食用农产品,不需要办理食品流通许可证,以前已经办理卫生许可证的,继续有效,新设立的不需要再办理。因此,经营生鲜肉类不办理食品流通许可证。

20、关于个体工商户的食品流通许可证经营场所的变更问题。

答:《食品流通许可证管理办法》第二十条规定:“食品经营者改变许可事项,应当向原许可机关申请变更食品流通许可。未经许可,不得擅自改变许可事项。”国家总局制定的《食品流通变更许可申请表》也明确经营场所属于变更许可事项。变更经营场所,应当向原许可机关申请变更食品流通许可。

21、食品流通许可证是否需要年检?

答:食品流通许可证有效期为三年,不年检。应当按照国家工商总局《食品流通许可证管理办法》的规定,对食品流通许可证情况加强监督检查,同时在每年的个体验照、企业年检中应当对食品流通许可证进行检查。

22、食品流通许可证档案保存规定时间为多长时间?

答:根据国家档案局《机关文件材料归档范围和文书档案保管期限规定》,食品流通许可证档案为永久保管档案。

23、《食品流通许可证管理办法》第十条规定申请领取《食品流通许可证》应当提交的“与食品经营相适应的经营设施空间**和操作流程”指的是什么?

答:经营设施空间**是指经营场所(仓储场所)平面**图以及文字说明,标绘周边环境有无污染源及食品经营位置等示意图。操作流程指大型商场、超市生熟食品加工、包装过程,有无交叉污染可能应在**图中说明。根据工作实际,大型商场、超市、集贸市场等企业应提供平面**图,食杂店可拍成照片代替平面**图。

24、尚未过期的卫生许可证上加盖“一年不复核或者逾期不复核,视为无效”的印章,对此如何处理?

答:由于卫生部门已没有核发卫生许可证和年度复核的职责,卫生许可证复核到期后即可视为无效,可换发食品流通许可证。

25、大型食品商场、超市内现场制作加工食品、经营餐饮服务是否需要分别办理食品生产许可证和餐饮服务许可证?

答:大型食品商场、超市内现场制作加工食品、经营餐饮服务应在办理食品流通许可证的基础上,分别办理食品生产许可证和餐饮服务许可证。

26、卫生部门配套《食品卫生法》颁布的大量实施性规定还能否适用问题?

答:《最高人民法院关于审理行政案件适用法律规范问题的座谈会议纪要》(2004年5月18日法【2004】96号)规定:“法律、行政法规或者地方性法规修改后,其实施性规定未被明文废止的,人民法院在适用时应当区分下列情形:实施性规定与修改后的法律、行政法规或者地方性法规相抵触的,不予适用;因法律、行政法规或者地方性法规的修改,相应的实施性规定丧失依据而不能单独施行的,不予适用;实施性规定与修改后的法律、行政法规或者地方性法规不相抵触的,可以适用”。由此可见,实施性规定满足未被明文废止、不与新法相抵触、可以单独实施的三个条件,均可以继续适用。2009年5月27日,卫生部以第67号令公布废止23件有关食品监督的部门规章,属于明令废止的实施性规定。而类似《散装食品卫生管理规范》、《集贸市场食品卫生管理规范》等实施性规定仍然可以继续使用。

27、加油站里的便利店、报亭、话吧、氧吧、旅馆、洗浴中心等场所销售预包装食品和散装食品,是否需要办理食品流通许可证?

答:需要办理食品流通许可证。

28、如何界定食用农产品?哪些农产品制品需要办理食品流通许可证?

:根据商务部、财政部、国家税务总局《关于开展农产品连锁经营试点的通知(商建发[2005]1号)》之附件《食用农产品范围注释》,对食用农产品进行界定。《食用农产品范围注释》规定:食用农产品是指可供食用的各种植物、畜牧、渔业产品及其初级加工产品。范围包括:植物类、畜牧类、渔业类。

来源于农业的初级产品,即各种植物、畜禽和水产动物,均属于农产品。对上述初级农产品,进行淘洗、碾磨、脱壳、分级包装、装缸发制等加工处理,制成的成品粮及其初制品,或者通过对畜禽类动物宰杀、去头、去蹄、去皮、去内脏、分割、切块或切片、冷藏或冷冻等加工处理,制成的分割肉、保鲜肉、冷藏肉、冷冻肉、冷却肉、盐渍肉,绞肉、肉块、肉片、肉丁等,或者通过去头、去鳞(皮、壳)、去内脏、去骨(刺)、擂溃或切块、切片,经冰鲜、冷冻、冷藏、盐渍、干制等保鲜防腐处理和包装的水产动物初加工品等,也属于农产品。经营食用农产品,不需要办理食品流通许可证。

下列产品不属于食用农产品,需要办理食品流通许可证:

(1)以农产品为原料加工的速冻食品、方便面、副食品

(2)以农产品为原料加工的各种熟食品和熟制品

(3)以农产品为原料加工的各种罐头(罐头是指以金属罐、玻璃瓶,经排气密封的各种食品)及碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉等);

(4)果脯,蜜饯,炒制的果仁、坚果

(5)精制茶、边销茶及掺兑各种药物的茶和茶饮料

(6)精炼植物油

(7)用鲜奶加工的各种奶制品,如酸奶、奶酪、奶油等

(8)各种蜂产品口服液、王浆粉

(9)以鱼油、海兽油脂为原料生产的各类乳剂、胶丸、滴剂等。

29、豆腐和豆腐花属食用农产品吗?要办食品流通许可证吗?

答:豆腐和豆腐花属于初加工的食用农产品,不需要办理流通许可。

30、包装的大米属不属于食用农产品.销售大米需不需要办理食品流通许可证?

答:大米属食用农产品,销售大米不需办食品流通许可证。市场上销售的小包装粮食制品(如大米、小米、绿豆、黄豆等)、桶装(包括箱装)的食用油等属于食用农产品,不需要办理食品流通许可证。

31、炒瓜子的个体商户,或只经销散装瓜果的小杂店,需要办理流通许可证吗?

答:炒瓜子的个体商户应该按照前店后厂的行为办理;销售散装瓜子,按照食用农产品范围注释,属于食用农产品中的炒制的果仁、坚果类,应该办理食品流通许可证。

32、销售礼品盒包装的干海参、鲍鱼和即食海参、鲍鱼是否需要办理食品流通许可证?

答:销售礼品盒包装的不能即食的干海参、鲍鱼属于食用农产品,不需办理食品流通许可证。销售熟制的水产品和各类水产品的罐头,是可直接入口的海产品,应该办理食品流通许可证。

上一页:找不到相关信息
下一页:商标注册的意义及重要性